Государственной премии за создание модификаторов на основе   нанокомпозитов удостоен авторский коллектив ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол» во главе с доктором химических наук, профессором Владимиром Ивановичем Кодоловым.

4 ноября Глава Удмуртии Александр Соловьев провёл Государственный приём в честь Дня народного единства и годовщины удмуртской государственности.
В торжестве приняли участие лауреаты Государственной премии Удмуртской Республики 2014 года, Почётные граждане Удмуртской Республики, лучшие представители промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы, внёсшие весомый вклад в развитие региона, руководители трудовых коллективов, занесённых на республиканскую Доску почёта. 
Александр Соловьев поздравил всех приглашённых и в их лице всех жителей республики с праздниками и поблагодарил их за эффективную работу. Глава республики выступил на приёме с речью.
«Сегодня у нашей России большой национальный праздник – День народного единства, - сказал Александр Соловьев. - Так случилось, что уже давно, 4 ноября отмечает свой праздник – День государственности – и наша Удмуртия! Оба эти праздника символизируют главное: единство и дружбу народов,  общую волю к сплочению ради защиты Отечества, ради решения больших созидательных задач.  
Мы знаем, что путь, пройденный Российским государством и нашей республикой, не был простым. Известна печальная судьба многих из тех, кто стоял у истоков удмуртской государственности. Но славных и светлых страниц, достижений и побед в нашей истории гораздо больше. Много ярких, неординарных личностей, навсегда вписали свои имена в историю страны и Удмуртии, в память народа и общества. Есть они и сегодня! 
За десятилетия в республике создан мощный производственный и человеческий потенциал. Одно из главных наших богатств – многолетний опыт национального строительства, сбережения языка и культуры удмуртского народа, сохранения самобытности культур всех народов, проживающих в регионе. Общие нравственные ценности, добрые межнациональные отношения и сегодня служат неиссякаемым источником созидания и развития.  
И я очень горжусь, что мои земляки-современники делают всё, чтобы приумножить то общее, что нас объединяет. Сделать жизнь на нашей родной удмуртской земле ещё лучше, - сказал А. Соловьев». 
В своем выступлении Александр Соловьев объявил имена Почетных граждан удмуртской Республики. Это высокое звание отныне носит  и Зоя Ивановна Степнова – генеральный директор ЗАО «Сактон», председатель Союза женщин Удмуртии.
Далее чествовали лауреатов ещё одной высокой награды – Государственной премии Удмуртской Республики.  В этом году Государственную премию в области науки и технологии заслужили работники наших оборонных предприятий: Открытого акционерного общества «Сарапульский электрогенераторный завод» и Открытого акционерного общества «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг». 
«Очень отрадно, что современная наука и производство в республике идут рука об руку. Настоящий прорыв происходит в нанотехнологиях, - отметил А. Соловьев»
Государственной премии за создание модификаторов на основе  нанокомпозитов удостоен и авторский коллектив ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол» во главе с доктором химических наук, профессором Владимиром Ивановичем Кодоловым.
Государственной премией в области литературы, искусства и образования отмечен авторский коллектив Удмуртского института истории, языка и культуры Уральского отделения Российской академии наук во главе с многоуважаемым Загребиным Алексеем Егоровичем за создание энциклопедии «Удмуртская Республика: культура и искусство». 
Государственной премии Удмуртской Республики удостоен также авторский коллектив, в который вошли ветераны органов внутренних дел Удмуртии полковник милиции в отставке Сергей Андреевич Божедомов, который является также ветераном Великой Отечественной войны, полковник внутренней службы в отставке, член Союза писателей России Растем Нургаянович Заппаров; полковник милиции в отставке Герман Сергеевич Санников, а также начальник управления по работе с личным составом МВД по Удмуртской республике, полковник внутренней службы Николай Александрович Кудрявцев. Так высоко оценены созданный ими цикл об истории и лучших сотрудниках милиции и полиции республики, а также их работа по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны и сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. 
На Доску почёта Удмуртской Республики в 2014 году занесены 13 трудовых коллективов и 50 лучших работников самых разных отраслей Удмуртской Республики.
Завершая свое выступление Александр Соловьев в обращении к участникам Государственного приема выразил слова благодарности и признательности за  достойный вклад в развитие республики и всей нашей великой страны. Пожелал каждому из них и в будущем такой же творческой, приносящей удовлетворение работы. 
Мы поздравляем авторский коллектив научно-инновационного центра (083) нашего предприятия со столь высоким признанием их заслуг: Захарова Андрея Ивановича, Ковязину Ольгу Александровну, Кодолова Владимира Ивановича и Тринееву Веру Владимировну.  Желаем успехов вам во всех делах и начинаниях! 
  А. И. Захаров, начальник лаборатории научно-инновационного центра 083 открытого акционерного общества «Ижевский электромеханический завод «Купол», один из лауреатов Государственной премии:
-Металл/углеродные  нанокомпозиты - это наноструктуры, которые делаются именно у нас на ижевском электромеханическом заводе «Купол» в научно-экспериментальной лаборатории. Металл/углеродные наноструктуры являются модификаторами для большинства компаундов, в том числе мы пытаемся найти применение металл/углеродных нанокомпозитов и на нашем заводе. Основное их 
преимущество в том, что они позволяют добиться более высоких эксплуатационных характеристик для материалов. 
Стоит отметить, что данной темой (разработкой металл/углеродных  нанокомпозитов) мы занимаемся с 2009 года. В течение этого времени накоплен определенный опыт, «вылившийся» в большую работу, которая на сегодняшний момент имеет практическое применение. То есть наша работа- не просто научная разработка, а научная разработка, которая начинает воплощаться в жизнь и имеет применение в промышленном назначении.
Хочется поблагодарить всех коллег. Это заслуга всей лаборатории.
Оригинал новости: http://kupol.ru/press-tsentr/?ELEMENT_ID=1414 

Отправьте сообщение

О нас

Научно-инновационный центр функционирует на Ижевском электромеханическом заводе «Купол» с 2007 года. В состав Центра входят исследовательская лаборатория и экспериментальный участок, оснащенные передовым отечественным и зарубежным оборудованием.

Контакты:

Центр биохимических технологий АО "ИЭМЗ "КУПОЛ"
ул. Молодёжная, 111br/> г.Ижевск, Удмуртская Республика
Россия, 426075
Телефон +7 (3412) 48-00-04
email: nic083@kupol.ru